Официально: ближайший год Турция не будет выводить свои войска из Сирии

1050
В октябре этого года завершил свое действия мандат, разрешающий Анкаре использовать свои вооруженные силы за границей. В субботу, 1 октября, парламентским большинством была поддержана инициатива продлить срок его действия еще на один год.
Официально: ближайший год Турция не будет выводить свои войска из Сирии
Официально: ближайший год Турция не будет выводить свои войска из Сирии

На первом парламентском заседании этой осени депутаты большинством голосов поддержали использование турецких войск для выполнения боевых задач в Сирии и Ираке до октября 2017 года, сообщает "Российский Диалог".

Мандатом предусмотрено присутствие в зоне сирийского конфликта, а также на территории Ирана турецких сухопутных сил и авиации. Обновление срока действия мандата также означает, что Анкара не будет выходить из наземной операции "Щит Евфрата" и продолжит оказывать содействии оппозиции в наступлении на севере Сирии.

Мандат об использовании Анкарой турецкой армии за границей был принят в октябре 2014 года и после этого уже дважды был продлен и поддержан.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", турецкая армия приступила к операции "Щит Евфрата" на севере Сирии в конце августа и за полтора месяц помогла повстанцам освободить значительную часть территории от боевиков ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация - ред.)

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров