В пустыне Гоби обнаружили 2-метровый след гигантского динозавра

2070
Японские и монгольские палеонтологи обнаружили в одной из самых засушливых пустынь мира Гоби, очень четкий и удивительный след динозавра. По предположениям научных деятелей, данный отпечаток может принадлежать зауроподу. Но все-таки ученые считают, что это не подлинно след, а отпечаток, затвердевший в конце мелового периода. Об этом пишет издание ʺРоссийский Диалогʺ.
В пустыне Гоби обнаружили 2-метровый след гигантского динозавра
В пустыне Гоби обнаружили 2-метровый след гигантского динозавра

По предварительным данным длина слепка более 2 метров, а ширина – 77 сантиметров. Один из японских исследователей, даже сфотографировался с эти чудом природы, дабы еще раз подчеркнуть его величие и незаурядность. . Ранее следы подобного размера находили во Франции и Марокко, однако только след в Гоби имеет отчетливые следы когтей.

В планах представителей научного мира исследовать прилегающую местность в поисках возможных останков динозавров-гигантов.

Ранее уникальный вид гигантского динозавра обнаружен российскими учеными в Сибири.

Исследователи выяснили, что останки принадлежат четвероногому травоядному титанозавру. Согласно заявлению ТГУ, эта древняя рептилия имеет уникальную структуру скелета, которая никогда не встречалась ранее.

"У динозавра было бочкообразное тело, маленькая голова и очень длинные хвост и шея," - сказал Лещинский. Титанозавр, живший в раннем меловом периоде около 100 миллионов лет назад, был длиной около 20 метров и весил около 50 тонн.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров