Россия действительно видит новым Генсеком ООН женщину, а не пиарится таким способом

1098
Сегодня, 4 октября, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия выступает за избрание женщины на пост следующего Генерального секретаря международной организации.
Россия действительно видит новым Генсеком ООН женщину, а не пиарится таким способом
Россия действительно видит новым Генсеком ООН женщину, а не пиарится таким способом

"Я общался со всеми кандидатами, и им нравится прямолинейная и четкая позиция России о том, что подошла очередь занять этот пост выходцу из Восточной Европы", - сказал постпред.

При этом Чуркин отметил, что РФ меньше ориентирована на пиар, чем представители некоторых стран, чьи слова отличаются от дел в конечном итоге.

"Они открыто заявляют о своих предпочтениях в пользу женщины, но только чтобы потом проголосовать за мужчину. Мы так не поступаем", — подчеркнул постпред.

Главное, кандидат должен пользоваться популярностью в системе ООН.

Шестой раунд голосования состоится 5 октября и он будет отличаться от предыдущих тем, что голосование пройдет с использованием бюллетеней разного цвета для постоянных и непостоянных членов Совета Безопасности.

"Люди увидят, как постоянные члены СБ проголосуют", — добавил Чуркин

На пост Генсека ООН претендуют 10 человек: пять мужчин и пять женщин. Семь из них — из Восточной Европы.

Напомним, Министерство иностранных дел России выступило за реформирование Совета Безопасности ООН на пути увеличения количества его членов.

Ранее "Российский Диалог" писал, Россия приняла эстафету председательствования в Совбезе ООН. Уже известна дата первого заседания – оно состоится 3 октября под главенствованием РФ.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров