В китайской гробнице нашли растения конопли, которым около 3000 лет

1339
Как известно, растение конопля упоминается около 2800 года до нашей эры в травнике, который составили китайцы. Авторство классификатора данных растений принадлежит легендарному императору Янь-ди, или Шэнь-нуну. Об этом пишет издание ʺРоссийский Диалогʺ.
В китайской гробнице нашли растения конопли, которым около 3000 лет
В китайской гробнице нашли растения конопли, которым около 3000 лет

Так, совсем недавно представители научного мира обнаружили, что вышеупомянутому растению имелось немало применений, а именно примесь волокон растения использовалась в штукатурке одного из храмов знаменитого комплекса Эллоры, датируемого V-IX веками. Благодаря находчивости неизвестного мастера, древние фрески дошли до наших дней в поразительной сохранности.

Команда научных деятелей выявила доисторические образцы конопли в одном из китайских поселений, что позволило установить зависимость между человеком и данным растением.

В городе-оазисе Турфане археологи вскрыли захоронение 35-летнего мужчины с признаками кавказского происхождения. В могиле лежал представитель сильного пола на тростниковой подушке и почти с тринадцатью 1-метровыми стеблями конопли.

Радиоуглеродный анализ показал, что захоронение было совершено примерно 2400-2800 лет назад. Данная могила является частью комплекса из 240 захоронений. Все они соотносятся с культурой субэйси, представители которой заселяли данный регион около 3000-2000 лет назад.

Кроме того, те же семена находили и в скифских погребениях на юге Сибири, например, в могиле "алтайской принцессы", которая страдала раком молочной железы. Но никогда прежде учёные не находили целые растения, тем более такие, которые бы использовались в качестве своеобразного "савана" (погребального покрывала).

Ранее в Алтайском крае археологи обнаружили огромное количество обезглавленных тел.

Исследователи во время проведения раскопок кургана Пазырыкской культуры V-III вв. до н. э. увидели тела взрослого и ребенка, что встречается довольно-таки редко. Человеческие тела были обезглавлены, а головы были расположены напротив коленей. По словам исследователей, примечательным условием погребения было расположение голов к Востоку, а данные находки – направлены на Запад.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров