RFI: у французского мирного плана по Сирии очень мало шансов из-за отношений между РФ и США

1850
Франция пытается убедить Россию в необходимости не накладывать вето на проект французской резолюции ООН по Сирии. Для этого глава МИД Франции Жан-Марк Эро встретился со своим коллегой из России Сергеем Лавровым.
RFI: у французского мирного плана по Сирии очень мало шансов из-за отношений между РФ и США
RFI: у французского мирного плана по Сирии очень мало шансов из-за отношений между РФ и США

Лавров выразил готовность рассмотреть резолюцию, но сразу выдвинул свои условия по поводу перемирия в Алеппо. А учитывая крайне напряженные отношения между Москвой и Вашингтоном, у французской инициативы мало шансов быть принятой, пишет издание RFI. 

"Никакое человеческое сознание не может принять эту ситуацию", – заявил Эро, подразумевая мощные бомбардировки, которые ведут российские ВКС в Алеппо. Министр отметил, что "больницы и школы – это не военные базы", а сложившаяся гуманитарная ситуация только усиливает терроризм.

"Россия не может этого допустить. Нужно, чтобы на заседании Совета Безопасности мы нашли способ остановить бомбардировки и открыть путь гуманитарной помощи", – настаивает глава французского МИД. Основная цель его визита в Москву – добиться, чтобы Кремль не наложил вето на французскую резолюцию, констатирует RFI.

Однако возможности Франции невелики: Сергей Лавров выразил готовность рассмотреть французское предложение, но он сразу выдвинул множество условий, а ответственность возложил на США, говорится в статье. В результате утечки информации стало известно, что Вашингтон рассматривал возможность авиаударов по позициям сирийской армии, и для России это стало поводом для усиления российского арсенала в Сирии. Так, российское Министерство обороны опубликовало крайне воинственное сообщение, отмечает издание.

Кроме того, пусть даже госсекретарь США Джон Керри и продемонстрировал Сергею Лаврову, что мосты не сожжены, отношения между Россией и США далеки от умиротворения. А при таких обстоятельствах у французской инициативы мало шансов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИноТВ
Новости партнеров