Der Standard: пока США и ЕС водят Турцию за нос, Эрдоган делает ставку на Россию

3354
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готовится принять у себя российского коллегу Владимира Путина. Российский лидер прибудет с выступлением на специальную сессию Мирового энергетического конгресса в Стамбуле.
Der Standard: пока США и ЕС водят Турцию за нос, Эрдоган делает ставку на Россию
Der Standard: пока США и ЕС водят Турцию за нос, Эрдоган делает ставку на Россию

Соединенные Штаты "водят турецкого лидера за нос" и до сих пор не выдали Турции предполагаемого организатора путча в Анкаре Фетхуллаха Гюлена. В свою очередь, Евросоюз "упрямится" и не желает вводить обещанный безвизовый режим, пишет издание Der Standard. "Несмотря на это, в международной политике у президента Эрдогана все же есть новый старый партнер – Владимир Путин", - говорится в статье.

Президент России выступит на специальной сессии Мирового энергетического конгресса в Стамбуле. Как отмечает Der Standard, Эрдоган предстанет перед собравшимися гостями после российского лидера. "Россия – важнейший для Турции поставщик нефти и газа. Уже по этому можно судить, какой урон нанесли турецкой экономике инцидент со сбитым в ноябре 2015 года российским бомбардировщиком и последовавшие после этого санкции", - отмечает автор.

Издание обращает внимание на то, что это – уже третья встреча Путина и Эрдогана за последние два месяца. При этом главной темой предыдущих переговоров стала не нормализация отношений, а сирийский конфликт.

"Эрдогану было нужно согласие России, чтобы начать наступление в Сирии. Анкаре важно остановить победное шествие курдов", – пишет автор статьи.

За то, что Владимир Путин "позволил турецким войскам войти в Сирию, Эрдогану, однако, пришлось заплатить: неожиданно президент Турции больше не критикует действия России в Сирии", подчеркивает Der Standard.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИноТВ
Новости партнеров