Киев придумал новый повод сорвать разведение сил и не убирать свои войска из Станицы Луганской

1446
Киевские власти не намерены в ближайшее время выполнять договоренности по разведению сил сторон конфликта на Донбассе в луганском направлении, а подразделения силовиков и далее будут находиться в населенном пункте Станице Луганской, который должны были покинуть в первых числах октября.
Киев придумал новый повод сорвать разведение сил и не убирать свои войска из Станицы Луганской
Киев придумал новый повод сорвать разведение сил и не убирать свои войска из Станицы Луганской

Официальную позицию Киева по отводу войск во вторник, 11 октября, выразил министр обороны страны Степан Полторак, сообщает "Российский Диалог".

По словам Полторака, у киевских властей есть якобы две причины не выполнять достигнутые в конце сентября договоренности в Минске. В военном командовании считают, что силы самопровозглашенной ЛНР игнорируют режим прекращения огня на линии разграничения в зоне конфликта, из-за чего реализация мероприятий по отводу войск становится невозможной.

Кроме того, Киев неожиданно начал настаивать на том, чтобы процесс разведения сил сторон конфликта в луганском направлении контролировали сотрудники Миссии ОБСЕ.

"В районе Станицы Луганской то, что нас тревожит, какие риски мы видим, – это то, что последний обстрел был 6 октября, и это не дает нам возможности сегодня развести силы и средства на установленные рубежи. И второе – мы считаем, что надо усилить контроль Миссии ОБСЕ за отводом подразделений – как наших, так и террористической группировки", - заявил он.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Станица Луганская остается единственным населенным пунктом, где еще не реализован процесс разведения сил сторон конфликта на Донбассе. На прошлой неделе отвод личного состава и вооружений обеими сторонами был выполнен у населенного пункта Петровское под Мариуполем, а также у поселка Золотое в Луганской области.

Спорная ситуация вокруг Станицы Луганской возникла из-за обвинений украинского командования в якобы обстрелах силами самопровозглашенной ЛНР позиций украинских военных. Кроме того, против отвода в глубокий тыл подразделений украинских силовиков выступают сами жители населенного пункта.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров