Горбачева вызывают в суд по делу о расстрелах в Литве в 1991 году

1847
​Вильнюсский окружной суд намерен допросить в качестве свидетеля экс-президента СССР Михаила Горбачева в рамках расследования дела о расстрелах 13 января 1991 года.
Горбачева вызывают в суд по делу о расстрелах в Литве в 1991 году
Горбачева вызывают в суд по делу о расстрелах в Литве в 1991 году

Соответствующее решение было принято по инициативе Робертаса Повилайтиса, который во время тех событий потерял отца. По мнению истца, Горбачев мог знать о планах силовиков пойти на штурм телецентра, после чего по людям начали стрелять.

В текущем году исполнилось 25 лет с событий 13 января, когда в результате действий силовиков в Вильнюсе у Телебашни и Литовского радио погибли 14 человек.

На данный момент на скамье подсудимых находятся два человека, а в отношении еще более 60 обвиняемых проходит заочный суд. Все они обвиняются в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Общая численность пострадавших в этом деле составляет порядка 500 человек, а свидетелей — около тысячи.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что к рассмотрению крупнейшего в истории независимой Литвы дела суд приступил в конце января текущего года.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров