Психологи назвали причины, по которым дверной проем ухудшает память человека

2433
Посредством многих научных опытов удалось установить следующую закономерность: при прохождении через дверные проемы, наш мозг откидывает запечатленные сведения в нашей памяти в сторону, что делает трудным что-либо вспомнить. Об этом пишет журнал Quarterly Journal of Experimental Psychology.
Психологи назвали причины, по которым дверной проем ухудшает память человека
Психологи назвали причины, по которым дверной проем ухудшает память человека

По словам профессора Габриэля Радвански, дверной проход является границей происшествий, которые возникают в сознании человека, разделяющего эпизоды активности.

В исследовании люди перемещались по виртуальным комнатам. Объекты в каждой комнате были использованы для проверки памяти людей. Результаты ясно показали, что проходя через дверные проемы, память людей менялась.

Кроме этого, дверной проем часто заставляет человека вспоминать события, которые происходили с ним 10-20 лет назад. Так, например, вернувшись в свою старую школу, мы вспомним все события, происходящие там.

Ранее ученые рассказали, как посты в соцсетях влияют на память человека.

Чтобы подтвердить свою теорию на практике, ученые пригласили несколько десятков учащихся университета, которые в течение недели вели личный дневник. В нем фиксировались любые, даже незначительные, события из жизни испытуемых.

В частности, там содержались сведения о приеме пищи или походах в магазин. Некоторые данные дублировались в соцсетях в качестве постов. Оказалось, что те события, которые участники эксперимента дублировали, они запоминали идеально.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров