Группа ученых смогла определить точную температуру разряда внутри молнии

1515
Группа представителей научного мира под главенствованием китайского ученого Ли смогли получить точные сведения о температуре внутри разряда молнии. Так как предугадать точное появление молнии в том или ином месте весьма трудно, исследователи прибегнули к генератору, который воссоздал молнию в природе. Данное устройство обладало силой тока от 5000 до 50 000 ампер. Об этом сообщает издание LiveScience.
Группа ученых смогла определить точную температуру разряда внутри молнии
Группа ученых смогла определить точную температуру разряда внутри молнии

В результате научные сотрудники смогли измерить температуру искусственной молнии, которая составила от 6100 °C до 10 400 °C.

Более того, изобретательные испытатели смогли установить математическую зависимость между силой тока и температурой разряда, которая идентична с теоретическими расчетами для природных молний.

Исследователи рассчитывают, что изучение молний поможет инженерам усовершенствовать существующую инфраструктуру в сфере метеорологических прогнозов и проектирования электросетей, чтобы лучше справляться с неожиданными ударами молний.

Ранее в США запечатлели 321-километровую молнию, которая соприкасалась с землей около 8 секунд.

До этого открытия в научных кругах бытовало мнение, что молния не может быть больше 32 километров и пребывать на земле более 1 секунды.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров