Ученые заявили о важнейшей миссии тараканов на Земле

10917
Британские ученые сообщили, какую важную миссию выполняют на нашей планете тараканы. По словам исследователей, данные существа крайне важны для экосистемы планеты.
Ученые заявили о важнейшей миссии тараканов на Земле
Ученые заявили о важнейшей миссии тараканов на Земле

Специалисты провели ряд экспериментов и установили, что тараканы являются незаменимой составляющей природы, передает "Российский Диалог". В настоящее время на Земле существует около 4,8 тысячи видов тараканов. Живут они по всему миру, кроме Антарктиды, ведь тамошняя холодная среда убивает их. Однако лишь 30 видов этих насекомых несут реальную угрозу для человека, так как могут переносить инфекцию.

Ученые уверяют, что в большинстве своем тараканы даже полезны, несмотря на всеобщее отвращение к ним. Они поедают разлагающиеся органические материалы. Кроме того, многие живые организмы (и даже люди в некоторых странах мира) питаются тараканами.

Также в ходе исследования был опровергнут ряд мифов о тараканах. Например, утверждение о том, что тараканы выживут после ядерного взрыва, оказалось ложным. По словам ученых, данные существа погибают при дозе облучения в 50 Грей. Впрочем, это все равно в 5 раз больше, чем та доза, от которой умрет человек.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров