Впервые в истории россиянин победил на Кубке мира: пловец Морозов не оставил соперникам шанса догнать его

1107
Пловец из РФ Владимир Морозов своим достижением установил новое историческое событие для российского спорта.

24-летний мужчина победил на дистанции 100 метров комплексом и занял второе место на 50 метрах брассом на последнем этапа Кубка мира в Гонконге.

Он одержал победу в общем зачете Кубка мира, став первым российским спортсменом, которому это удалось.Несмотря на то, что последний этап Кубка мира завершится завтра, 30 октября, результат пловца в 604 очка, делают его недосягаемым в общем зачете для соперника.

Для победы в общем зачете ближайшему преследователю — пловцу из ЮАР Чеда Ле Кло – нужно было выиграть в Гонконге в четырех заплывах с мировыми рекордами. Эта попытка не увенчалась успехом в первом же заплыве на дистанции 200 метров баттерфляем.

Морозов является бронзовым призером Олимпиады-2012 в Лондоне. На Играх в Рио россиянин не завоевал медалей, после чего решил выступить на всех этапах Кубка мира по плаванию на короткой воде.

За последнее время на его счету два рекорда мира на дистанции 100 метров комплексом.

Ранее "Российский Диалог" писал, на этапе Кубка мира во Франции на дистанции 100 метров комплексом двукратный чемпион мира и Европы на короткой воде из России Владимир Морозов показал отличный результат, побив рекорд 2014 года.