Ученые выявили сенсационную причину возникновения зимней депрессии

3332
​Ученым из Дании удалось установить, почему люди очень часто страдают от депрессии именно зимой. По их мнению, связано это с переводом стрелок часов на зимнее время.
Ученые выявили сенсационную причину возникновения зимней депрессии
Ученые выявили сенсационную причину возникновения зимней депрессии

Не секрет, что во многих странах мира (но не в России) в последнее воскресенье октября осуществляется переход на зимнее время. Стрелки часов в этот день переводятся на один час назад. По версии специалистов, это простое, казалось бы, действие способно привести к депрессии, сообщает "Российский Диалог".

К такому выводу ученые пришли, проанализировав истории болезней нескольких сотен тысяч человек за период с 1995 по 2012 год. Была выявлена некоторая закономерность. Так, в течение нескольких недель после перехода на зимнее время на 8% увеличивается число обращений к врачам с жалобами на депрессию. Связано это с тем, что световой день после перевода стрелок сокращается еще больше. Кроме того, людям приходится просыпаться еще раньше, чтобы успеть на работу.

Помимо этого, на развитие депрессии влияет погода, которая зимой зачастую хмурая и пасмурная, и рост числа простудных заболеваний. Организм человека слабеет, что также способствует развитию пессимистических настроений.

Ранее ученые пришли к выводу, что шоколад не способен вылечить депрессию.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров