Истребители пятого поколения: только РФ и еще три государства имеют в своем распоряжении сверхсамолеты

1945
Новейшие боевые самолеты смогли себе позволить только четыре государства.
Истребители пятого поколения: только РФ и еще три государства имеют в своем распоряжении сверхсамолеты
Истребители пятого поколения: только РФ и еще три государства имеют в своем распоряжении сверхсамолеты

Китай впервые показал истребитель пятого поколения собственного производства J-20, о работе над котором заявлялось в 2002 году.

Хотя поиски облика истребителя этого поколения начались еще в далеких 70-х годах прошлого века, в мире их всего несколько - американские F-22 Raptor и F-35 Lightning II, российский ПАК ФА (Т-50), японский Mitsubishi X-2 Shinshin. Известно, что Китай работает над еще одним "пятым", получивший неофициальное имя J-31.

При этом, только США приняли на вооружение истребитель пятого поколения - в 2001 году американские военные получили Рапторы.

Корреспондент.net решил разобраться, что это за "птицы" и почему их так сложно "приготовить".

Сверхсамолет

К истребителям пятого поколения предъявили жесткие требования, они должны быть быстрей, сильней, умней и при этом незаметны.

Основные характеристики:

- кардинальное уменьшение заметности;

- многофункциональность;

- полет на сверхзвуковых скоростях без использования форсажа;

- сверхманевренность;

- всеракурсный обстрел целей в ближнем воздушном бою, многоканальная ракетная стрельба при ведении боя на большой дальности;

- максимальная автоматизация управления бортовыми информационными системами, система управления на уровне решения тактических задач, имеющей экспертный режим "в помощь летчику".

Китайские птички

Чэнду J-20 или Черный орел

Представленный сегодня широкой публике китайский истребитель был разработан Авиационной промышленной корпорацией в городе Чанду.

Впервые J-20 поднялся в воздух 11 января 2011 года и с тех пор совершил несколько десятков испытательных полетов.

Ожидается, что Чэнду поступит в эксплуатацию в 2017-2019 годах.

Характеристики: Большая часть тактико-технических характеристик истребителя остается в тайне. СМИ пишут, что самолет будет оснащен противокорабельными ракетами и его основной целью, соответсвенно, является борьба с кораблями в Тихом океане.

J-20 имеет большое количество похожих и полностью скопированных элементов от российского, так и не завершившего испытания, МиГ 1.44 и американских F-22 и F-35, таких как треугольное крыло, пара подфюзеляжных килей и близкорасположенные двигатели (аналогично МиГ 1.44), фонарь и носовую часть, идентичные этим же элементам на F-22, расположение воздухозаборников, имеющих схожую с F-35 конструкцию.

Вертикальное оперение является цельноповоротным и имеет схожую с оперением истребителя F-35 геометрию.

Есть также сведения, указывающие, что китайский истребитель оснащен РЛС с АФАР.

Ранее Popular Science писал, что в Китае будет шесть J-20, что сделает их самыми многочисленными стелс-истребителями в мире, за исключением американских. К примеру, у России есть только четыре пригодных для полетов ПАК ФА (Т-50) после того, как авария в июне 2014 года уничтожила пятую модель.

Об этом истребителе практически нет никакой информации, кроме его внешнего вида. О нем стало известно в 2012 году, тогда же он впервые поднялся в воздух. Разработчиком является Shenyang Aircraft Corporation.

Эксперты пишут, что легкий Кречет вобрал в себя все самое лучше от американского F-35, включая внешний вид, а по качественным характеристикам даже может с ним сравниться, несмотря на относительную дешевизну.

Сверхдорогие американцы

"Золотой" F-22 Raptor

 Раптор производства Lockheed Martin - одноместный двухдвигательный сверхзвуковой, исключительно маневренный истребитель пятого поколения с характеристиками малозаметности.

Создавался он в основном как истребитель завоевания превосходства в воздухе, но может также действовать как штурмовик, самолет радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки.

Характеристики: F-22A - первый истребитель, который оснащается полностью комплексной системой бортового электронного оборудования, в отличие от современных истребителей, оснащенных БРЭО, работающим по федеративному принципу, когда большое число отдельных систем связано между собой цифровой информационной шиной.

Управляемые ракеты класса "воздух-воздух" размещаются внутри фюзеляжа. Четыре ракеты AIM-9 Сайдуиндер находятся в отсеках по бокам воздухозаборников. а четыре ракеты AMRAAM - в отсеке нижней части фюзеляжа. Кроме того, самолет вооружен усовершенствованным вариантом пушки М61А1 калибра 20 мм.

Несмотря на длительный период разработки, ВВС США считают F-22 важнейшим компонентом своей тактической воздушной мощи, утверждая, что этому самолету нет равных среди известных и разрабатываемых машин.

Lockheed Martin заявляет, что в целом это на сегодня лучший в мире истребитель благодаря сочетанию в нем таких качеств как малозаметность, скорость, быстрота маневрирования, точность, ситуативная информированность, и наличию оружия класса "воздух-воздух" и "воздух-земля".

F-22 - один из самых дорогих истребителей в мире, стоящих на вооружении. Себестоимость производства одного самолета оценивается в 146,2 миллиона долларов, а полная цена с учетом всех косвенных затрат и при ожидаемом объеме производства - 350 миллионов.

Иногда об F-22 говорят, что он "на вес золота", что буквально соответствовало финансовым рынкам на февраль 2006 года - стоимость 19,7 тонн чистого золота (вес пустого F-22A) в этот период составляла те же 350 миллионов долларов.

F-35 Lightning II (Молния)

Самолет F-35 Lightning II компании Lockheed Martin принадлежит к семейству одноместных одномоторных многоцелевых истребителей пятого поколения и разрабатывается для использования в качестве штурмовика, разведчика и перехватчика с использованием технологии "стелс".

Свой первый полет F-35 совершил 15 декабря 2006 года. Соединенные Штаты планируют закупить 2 443 таких самолета.

Существует три основных модели F-35.

Характеристики: F-35А - вариант с обычным взлетом и посадкой, F-35В - самолет укороченного и вертикального взлета и посадки, а F-35C - палубный вариант для использования на авианосцах. F-35 создан на основе Х-35, разработанного в рамках программы Joint Strike Fighter (Единый ударный истребитель).

Варианты F-35 в предстоящие годы должны создать основу пилотируемых тактических воздушных сил в ВВС, корпусе морской пехоты и в ВМС. Поставку F-35 в войска планируется завершить в 2037 году.

Морской вариант F-35, имеющий обозначение F-35С, отличается от F-35А и F-35В большей поверхностью крыла и усиленным шасси, чтобы обеспечить лучшую управляемость самолета в трудных условиях взлета и посадки на палубу.

В начале августа этого года Пентагон заявил, что первое подразделение ВВС США, укомплектованное малозаметными истребителями пятого поколения F-35A, достигло боевой готовности.

Таким образом, 34-я истребительная эскадрилья 388-го истребительного авиакрыла, размещенного на авиабазе Хилл, признана способной к выполнению боевых задач на новом самолете, включая воздушные бои и удары по наземным целям.

Как заявил глава Пентагона Эштон Картер, это ключевой этап в освоении самолета, который должен обеспечить превосходство США в воздухе на годы вперед.

Сухой русский

Вероятно, самый громкий российский оборонный проект - это самолет Т-50 ПАК ФА, разрабатываемый ОКБ Сухого. Этот малозаметный истребитель пятого поколения должен придти на смену старому доброму Су-27 во всех его многочисленных модификациях.

Первый полет самолет совершил 29 января 2010 года. В 2013 году началось мелкосерийное производство самолетов этого типа для испытания вооружений. Серийное производство самолета должно начаться в этом году.

Серийные поставки ПАК ФА в войска, как ожидается, начнутся в 2018 году, всего российские военные должны до 2020 года получить 55 истребителей пятого поколения

Характеристики: В окончательной версии ПАК ФА будет примерным аналогом американскому F-22 Raptor. Как и он, российский истребитель рассчитан на то, чтобы летать на больших высотах и крейсировать на сверхзвуковой скорости.

Он также должен получиться исключительно маневренным. Россия рассчитывает оснастить его самыми современными средствами обнаружения и радиоэлектронной борьбы.

При всех достоинствах ПАК ФА очень дорог, поэтому Россия сократила планируемые закупки до 12-ти самолетов. Наращивать производство до полной разработки новых более мощных двигателей специально для нового истребителя она, вероятно, не будет.

В середине августа Минобороны России показало Т-50 в воздухе, а в сентябре производитель показал пушку ПАК ФА в действии.

Японская душа

Mitsubishi X-2 Shinshin (душа) - японский истребитель пятого поколения с технологией "стелс", разрабатываемый в Техническом проектно-конструкторском институте (TRDI) Минобороны Японии.

Основным контрактором по работе над самолетом является компания Mitsubishi Heavy Industries.

X-2 совершил свой первый полет 22 апреля 2016 года.

Характеристики: По форме Mitsubishi X-2 близок к F-22 Raptor, но весит около семи тонн. Размеры и угол наклона вертикального оперения и форма наплыва и воздухозаборников идентичны используемым на американском истребителе пятого поколения.

Самолет построен с применением стелс-технологий и использует композиционные материалы. Согласно Минобороны Японии, эффективная площадь рассеяния у ATD-X больше, чем у насекомого, но меньше, чем у птицы средних размеров.

Истребитель будет иметь два турбореактивных двигателя и сможет развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа. На первые летные экземпляры поставят иностранные двигатели - либо General Electric F404 (используются на F/A-18), либо Snecma M88-2 (Dassault Rafale), либо Volvo Aero RM12 (Gripen).

Ожидается, что окончательная версия самолета будет использовать японские двигатели компании IHI XF5-1, с управляемым вектором тяги, пока что находящиеся на стадии разработки.

Mitsubishi X-2 будет использовать РЛС с АФАР, разработанную Mitsubishi Electronics. Утверждается, что эта РЛС сравнима с новейшей американской AN/APG-81 (устанавливается на F-35).

Источник: "Корреспондент".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров