Медики ужаснули выводами об Эболе: вирус мутировал и стал более смертоносным

1572
Группа медиков констатировала ужасный факт о вирусе Эбола. Так, еще в начале зарождения данной лихорадки вирус мутировал и стал более смертоносным. Как известно, вирус Эбола три года назад охватил государства Западной Африки. На начальных этапах от нее умирали сотни, а далее заболевание достигло масштабов десятки тысяч жизней. Об этом пишет журнал Cell.
Медики ужаснули выводами об Эболе: вирус мутировал и стал более смертоносным
Медики ужаснули выводами об Эболе: вирус мутировал и стал более смертоносным

Медицинские исследователи проанализировали геномы недуга, выделенных в около 1500 африканских пациентов в разные периоды эпидемии 2013-2016 годов.

У одного из заразившихся произошла замена одной аминокислоты в гликопротеине вирусной оболочки - в том участке, который требуется для ее взаимодействия с мембраной клетки-хозяина. Уже вскоре мутант полностью вытеснил конкурирующий штамм. Авторы не получили доступа к работе с опасным вирусом, поэтому не смогли провести прямых экспериментов для того, чтобы выяснить, является ли мутантный штамм более вирулентным.

Далее было установлено, что вирус стал хуже заражать клетки предыдущего своего хозяина. Кроме этого, научные деятели выявили ряд других мутаций, которые способны увеличивать вероятность заражения вирусами.

Ранее отмечалось, что в России готовы выплатить 2 миллиона рублей добровольцам в ходе тестирования вакцины от заболевания.

Выплачивать каждому участнику грядущего эксперимента готовы по 6000 долларов США. Умершему от известного вируса будут выплачены 31,5$.

В случаях тяжелых последствий будут выплачены более крупные суммы, что будет зависеть от степени тяжести побочных эффектов.

Таким образом, при инвалидности I группы будут выплачены $23,5 тысячи, II группы - $15,7 тысяч и III группы - 8 тысяч долларов США.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров