Загрузка...

Владимир Путин: Династию Рюриковичей погубил дележ престола

Россия
1987
Президент России Владимир Путин призвал "очень серьезно относиться к истории", чтобы не допустить ошибок сейчас.
Россия, Путин, политика, общество, история, Российская империя

Во время беседы с молодыми учеными и преподавателями истории глава государства поделился впечатлениями от выставки «Моя история. Рюриковичи», которую посетил во вторник.

Путин обратил внимание на еще одну деталь, которая, по его мнению, «имеет отношение к сегодняшнему дню, ко всей нашей истории, и отчасти может ответить на вопрос, почему так было тяжело — воины, захваты». «Ярослав Мудрый — мудрый, конечно, много сделал для страны, но престолонаследия он не определил так, как это было в некоторых западных странах: формула, по которой наследовался престол в России, была очень сложной, запутанной и привела к раздробленности», — отметил глава государства. Он напомнил, что в те времена «престолонаследие переходило не просто к старшему по прямой линии, но и еще к старшему по возрасту». «Они запутались совершенно и начали между собой воевать, все это привело к раздробленности, к ослаблению российского государства», — отметил Путин. Он убежден: «Мы, зная это, должны очень серьезно относиться к дню сегодняшнему и завтрашнему».

Президент также процитировал историка Ключевского, который говорил, что «история — не учительница, она ничему не учит, она надзирательница и наказывает за плохо выученные уроки». Путин призвал педагогов, рассказывающих ученикам о периоде раздробленности Руси, объяснять такой «сигнал опасности».

Глава государства также напомнил, что отмечаемый 4 ноября День единства посвящен освобождению Москвы ополченцами. «А во главе ополчения стоял этнический татарин, который собрал деньги, все свое имущество отдал для того, чтобы собрать ополчение, собрал деньги для спасения России», — сказал Путин. По его мнению, «это о многом говорит, это говорит о внутреннем единстве многонационального российского народа, который чувствует опасность от раскола, раздела, раздробленности — опасность для всех вне зависимости от этнической или религиозной принадлежности». Путин призвал организаторов исторических выставок в будущем отражать подобные факты в экспозициях.

Напомним, Президент России Владимир Путин стал самым влиятельным человеком мира по версии журнала Fоrbes.

Список 72 самых влиятельных людей 2014 года издание опубликовало в среду, 5 ноября.

"Дышит в затылок" российскому лидеру в рейтинге влиятельнейших персон президент США Барак Обама. А замыкает тройку самых влиятельных людей мира глава КНР Си Цзиньпин.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Ведомости
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...