Загрузка...

NASA опубликовало фотоснимок шестиугольного урагана на Сатурне, который разгоняется до 300 км/ч

16 ноября 2016, 23:18 —
Наука и техника
267
Известный аппарат Cassini предоставил очередные интересные фотоснимки из Сатурна. На загадочной планете бушует шестиугольный ураган, аналогов которому нет во Вселенной. Данный фотоматериал был сделан на расстоянии в 1,4 млн километров от планеты. Масштаб изображения составляет 86 км на пиксель, лишь подчеркивая размеры шестиугольника, во много раз превышающие размеры нашей планеты. Об этом сообщает пресс-служба космического агентства NASA.
наука,технологии,общество,космос,сатурн,ураган

С бокового ракурса прослеживаются шестиугольная центральная структура, газовые широтные потоки, которые внезапно охватывают Сатурн и разгоняются до аномально высоких скоростей. Тем не менее, в исследовательском мире до сих пор не могут объяснить странную форму урагана, который должен быть в форме круга либо овала, но никак не иметь углы.

Несмотря на то, что на фото шестиугольник обманчиво спокоен, скорость потока в нем составляет 322 км/ч.

Ранее отмечалось, что в созвездии Волка, Скорпиона и Хамелеона после столкновения родились три близнеца Сатурна

Посредством мощного телескопа VLT и технологии пылевых зерен удалось увидеть три звезды, образование которых началось около 2 миллионов лет назад. В этих дисках начали образовываться зерна из пыли и газа, но сами планеты только начинают формироваться, не успев еще поглотить большую часть диска.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google