Россия запретила ввоз фруктов из Молдавии

1449
Запрет на импорт в Россию наложен на яблоки, груши, айву, абрикосы, вишни, черешни, персики, нектарин, сливы и терн.
Россия запретила ввоз фруктов из Молдавии
Россия запретила ввоз фруктов из Молдавии

Временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии ввел Россельхознадзор. Об этом говорится в сообщении российского ведомства. Соответствующее решение было озвучено в ходе переговоров замруководителя Россельхознадзора Алексея Саурина с директором Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдовы Ионом Сулу.

«С этого момента запрещен импорт в РФ яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектаринов, слив и терна. Эти фрукты также запрещено ввозить в ручной клади пассажиров», - говорится в сообщении.

Отметим, что на прошлой неделе Россельхознадзор предупредил, что может ограничить импорт в Россию молдавских яблок, слив и абрикосов в случае новых обнаружения в них карантинных объектов. В 2013 году в яблоках и сливах из Молдавии, ввозившихся в Россию, в 15 случаях был выявлен опасный вредитель — восточная плодожорка.

На этой неделе Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления правительства об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Россия ранее предупреждала Молдавию о возможном переходе с режима свободной торговли на режим наибольшего благоприятствования после ратификации Кишиневом соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Новости партнеров