Загрузка...

Ученые назвали виды спорта, увеличивающие длительность жизни

30 ноября 2016, 08:01 —
Наука и техника
461
Исследования проводили ученые из университета Сиднея. Им удалось выяснить, что занятия разными видами спорта оказывают различное влияние на здоровье людей. Как оказалось, бег и футбол оказались далеко позади первых позиций рейтинга, который составили ученые.
спорт, медицина, наука, лучшие виды спорта, кардиология, продолжение жизни, новости россии, ученые, исследование, плавание, теннис, велоспорт

Так, самыми полезными и эффективными видами спорта, которые помогают бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, являются плавание, езда на велосипеде, аэробика, а также игра в теннис. И только затем следуют футбол и бег.

"Эти наблюдения и выводы наших коллег должны помочь спортивным учреждениям сформулировать новые виды упражнений, которые бы максимально эффективно улучшали здоровье людей", — заявила Эммануэль Стаматакис из Сиднейского университета.

Ученые провели исследование, изучив данные соцслужб Великобритании и Австралии, которые, начиная с 1994 и заканчивая 2006, собирали информацию о состоянии здоровья 80 тысяч человек пожилых жителей Великобритании, активно занимающихся различными видами спорта.

Так, бадминтон, теннис и сквош оказались самыми полезными видами спорта для здоровья пожилых британцев: они понижали вероятность преждевременной смерти на 47% по любым возможным причинам и на 56% — от проблем с сердцем и сосудами.

Подобное влияние оказывали занятия плаванием и аэробикой: они понижали вероятность смертности у пожилых людей на 27-28% в целом и на 36-41% — от болезней сердечно-сосудистой системы. Велоспорт позволил уменьшить показатель смертности на 15% в целом, однако не столь положительно влияет на здоровье сердца и сосудов.

Ученые отмечают, что их исследования целесообразно использовать для комбинированных видов спорта, которые окажут максимально благотворное влияние на здоровью людей, стремящихся заниматься спортом с максимальной пользой.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google