Загрузка...
Новости-Прессы
Все новости »

Что вызывает диабет 1-го типа? Британские ученые назвали истинную причину неизлечимого заболевания

1570
​Британские ученые считают, что им удалось установить настоящую причину развития сахарного диабета 1-го типа. По мнению специалистов Кембриджского университета, заболевание возникает не из-за наследственности, а в связи с экологическими факторами и эпигенетическими изменениями.
ученые, наука, эксперимент, сахарный диабет. медицина, днк, экология
ученые, наука, эксперимент, сахарный диабет. медицина, днк, экология

Исследователь Дирк Пол и его коллеги для анализа взяли на исследование ДНК нескольких десятков однояйцевых близнецов, один из которых страдал диабетом 1-го типа, а второй нет. Оказалось, что сама ДНК оставалась неизменной, а вот белковая "обертка" генов претерпевала сотни модификаций. К слову, аналогичные результаты были получены и при анализе геномов других 300 добровольцев, которые никоим образом не приходились друг другу родственниками.

Специалисты также исследовали кровь младенцев, которые родились в семье диабетиков. Оказалось, что в белковой упаковке их ДНК изменений не было. Это может объяснить, почему многие потомки диабетиков не страдают от этого заболевания, которое, как считается сейчас, передается по наследству.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, ученые из Университета Чикаго заявили, что дополнительный крепкий сон снижает риск развития диабета у человека.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Загрузка...