Загрузка...

Стало известно о причинах ареста почти 9 миллиардов рублей на счетах IKEA в России

2 декабря 2016, 16:22 —
Россия
411
В эту пятницу, 2 декабря, Краснинский суд Смоленской области удовлетворил требования отечественного предпринимателя Константина Пономарева и наложил обеспечительные меры в отношении его бывшего партнера.
Новости России, IKEA, Константин Пономарев, арест счетов

Решением судей 9 миллиардов 345 миллионов 369 тысяч рублей на счетах мебельной компании были арестованы. Немецкий мебельный производитель в ответ обвинил Пономарева в получении денежных средств с помощью незаконной схемы, а также призвал российские госорганы обратить внимание на то, что подобные судебные решения негативно повлияют на инвестиционную деятельность IKEA в России.

Судебные тяжбы между российским филиалом IKEA и Пономаревым длятся с 2006 года. Причиной послужила аренда дизельных генераторов питерским отделением компании. Владеющий ООО “Системы автономного энергосбережения” Пономарев обвинил IKEA в невыплате всей суммы денег согласно договору об аренде генераторов.

В августе 2016 года этим же судом с IKEA уже были взысканы 507 миллионов рублей в пользу Пономарева. В мебельной компании утверждают, что они переплачивали за электричество по тарифам, которые на тот момент были выше средних по рынку. В 2010 году сторонами было достигнуто мировое соглашение, согласно которому IKEA выплатила структурам Пономарева 25 миллиардов рублей.

Однако позже мебельная компания спровоцировала возбуждение в отношении Пономарева пяти уголовных дел, которые вскоре были прекращены из-за отсутствия состава преступления.

Как ранее сообщал “Российский Диалог”, в центральном офисе IKEA, расположенном в Химках в Подмосковье, следователи провели обыски в рамках уголовного дела.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google