Загрузка...

Лавров назвал главного виновника катастрофической обстановки в восточном Алеппо

2 декабря 2016, 19:52 —
Россия
457
На конференции в Риме глава МИД РФ рассказал о том, как можно было бы избежать текущего развития ситуации в сирийском городе.
Новости Рима, Сергей Лавров, Алеппо, США, сирийская оппозиция, война в Сирии, джебхат ан-нусра

По словам Сергея Лаврова, виной всему этому стало отсутствие проведения размежевания так называемой умеренной оппозиции от местных террористов, которое Вашингтон так и не провел. Он отметил, что эти обязательства были взяты американской стороной еще в январе этого года, но так и не были соблюдены.

“За этим должно было последовать начало политического процесса, решение гуманитарных вопросов, участие различных групп оппозиции в переговорном процессе”, – заявил министр иностранных дел России.

Лавров также выразил подозрения касательно того, что некоторые страны специально блокировали предложение Стеффана де Мистуры о выводе вооруженных боевиков из Алеппо, чтобы сохранить контроль над восточной частью города за “Джебхат ан-Нусрой” (запрещенная в России террористическая группировка).

“У меня есть все основания считать, что это было сделано, потому что кто-то хочет сохранить часть Алеппо под контролем "ан-Нусры", что совершенно неприемлемо”, – подытожил он.

Как ранее сообщал “Российский Диалог”, в ходе своего выступления в Риме Сергей Лавров выразил недоумение в связи с игнорированием ООН факта освобождения дороги Кастелло, позволяющей беспрепятственно отправлять гуманитарные грузы в восточный Алеппо.

Напомним, боевики создали “единую армию Алеппо” и заявили о нежелании сдаваться правительственным войскам Сирии. По мнению главы МИД РФ, представители НВФ в Алеппо, напрямую подчиняющиеся “Джебхат ан-Нусре”, просто провели своеобразный ребрендинг, чтобы спасти террористическую организацию от возмездия. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google