Загрузка...

Трамп никого не предупредил о разговоре с президентом Тайваня и заставил всполошиться МИД Китая

3 декабря 2016, 09:47 —
Мир
583
Телефонный разговор новоизбранного президента США Дональда Трампа с лидером Тайваня Цай Инвэнь стал неожиданностью не только для Пекина, но и американского внешнеполитического ведомства. Как оказалось, о выходке Трампа не знал ни Госдеп, ни действующая президентская администрация Барака Обамы.
США, Китай, Дональд Трамп, Тайвань, телефонные переговоры, Цай Инвэнь, политика Единого Китая, МИД Китая

Телефонные переговоры были инициированы тайской стороной, однако Трамп демонстративно предпочел не информировать о беседе Госдепартамент и нынешний состав Белого дома, из-за чего последнему пришлось отдуваться заявлением о том, что произошедший инцидент не является признанием факта отхода Вашингтона от проведения политики "Единого Китая".

Реакция на состоявшийся телефонный разговор последовала и от МИД Китая. В Поднебесной опасаются, что на почве произошедшего дипломатического скандала отношения Пекина и Вашингтона могут дать трещину. Министр иностранных дел страны Ван И выразил уверенность, что американская сторона не желает собственноручно добиться этой конфронтации.

"Политика "Единого Китая" является краеугольным камнем развития здоровых отношений между Китаем и США, и мы надеемся, что этой политической основе не будет нанесен ущерб", - заявил глава ведомства Ван И.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", телефонным разговором с Цай Инвэнь Трамп впервые нарушил политику "Единого Китая", утвержденную Вашингтоном 37 лет назад. Новый американский лидер утверждает, что Цай Инвэнь позвонила ему сама и всего лишь поздравила с победой на выборах.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google