Загрузка...

Италия готовится к судьбоносному референдуму, который может разрушить Евросоюз

3 декабря 2016, 16:29 —
Мир
1347
В субботу, 4 декабря, итальянцы проголосуют на общенациональном референдуме по изменениям в Конституцию страны. Как обещают действующие власти, в случае победы выставленной на голосовании инициативы Италия может стать страной-лидером всего Европейского союза.
Италия, референдум, Евросоюз, конституция, Маттео Ренци

Как сообщает "Украинская служба 1492", инициатором и главным идеологом предстоящего референдума является действующий глава итальянского правительства Маттео Рицци. Предложенная им конституционная реформа имеет радикальный характер, а изменения в главный закон касаются формированию высших органов власти страны.

Так, Рицци предлагает уменьшить влияние Сената - верхней палаты итальянского парламента. Согласно выставленной на референдум конституционной реформы, Сенат частично лишается практически всего - функций, полномочий, финансирования, предлагается уменьшить количество депутатов. Кроме того, изменения в Конституцию предусматривают снижение полномочий региональных властей в провинциях. Предполагается Сенат Республики преобразовать в Сенат регионов — основой для формирования станут региональные советники и мэры. При этом численность сократится с 315 до 100 человек (21 мэра, 74 региональных советника и ещё 5 сенаторов, назначаемых главой государства сроком на 7 лет). 

Риции обещает, что в случае победы референдума Италия станет лидером всего Европейского союза, а страну ожидает экономическая стабильность и конкурентоспособность на фоне других стран, входящих в блок. Западные СМИ в победе референдума не столь оптимистичны - издание Business Insider считает, что его результаты в Италии могут разрушить Евросоюз, а если итальянцы скажут "нет", то кризис ожидает саму Италию, из-за чего правительство Рицци под давлением вынуждено будет уйти в отставку.

Мнение итальянских граждан накануне референдума разделилось практически поровну, а результаты опросов постоянно колеблются. В ноябре "за" изменения в Конституцию выступили 47,8% граждан, "против" - 52,2%.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google