Загрузка...

Как происходит разрыв троса аэрофинишера на палубе авианосца: кадры инцидента с американским самолетом

5 декабря 2016, 14:47 —
Военное обозрение
4918
Разрыв троса аэрофинишера не является редким случаем во время посадки самолетов на палубу авианесущего крейсера. Подобные случаи происходили и с американскими самолетами. Один из последних случился в марте 2016 года на палубе авианосца американского флота «Дуайт Эйзенхауэр» (USS Dwight D. Eisenhower).
 аэрофинишер, видео, E-2C «Хокай», Дуайт Эйзенхауэр, Сирия, авианосец, Адмирал Кузнецов, су-33, крушение, Средиземное море

18 марта текущего года американский палубный самолёт E-2C «Хокай» (E-2С Hawkeye) при заходе на посадку на палубу крейсера «Дуайт Эйзенхауэр» испытал на себе эффект от разрыва троса аэрофинишера. Согласно отчету военно-морского флота США, причинами разрыва троса аэрофинишера в данном инциденте могли стать человеческий фактор и неправильно запрограммированное оборудование авианосца, сообщает Pilotonline.

На кадрах видно, как самолет США не смог зацепиться выпускаемым перед посадкой «гаком», в результате чего воздушное судно не успело сбросить скорость и выкатилось за пределы палубы авианосца. Пилоту удалось справиться с экстренной ситуацией и поднять самолет практически с поверхности воды.

В результате происшествия пострадало 8 членов обслуживающего персонала авианосца «Дуайт Эйзенхауэр».

Аэрофинишёр — устройство, состоящее из специального толстого стального троса, натянутого поперёк посадочной палубы авианосца, концы которого намотаны на размещённые под палубой тормозные барабаны, снабжённые мощными гидравлическими тормозами, рассеивающими кинетическую энергию садящегося самолёта, благодаря чему пробег на посадке удаётся уменьшить до размеров посадочной палубы.

Самолёт при посадке зацепляется за трос специальным крюком — «гаком», выпускаемым перед посадкой. Ввиду требования наличия гака аэрофинишёр не универсален и может быть применён только для торможения специально спроектированных или доработанных самолётов.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что в Средиземном море при выполнении боевых вылетов в Сирии в результате разрыва троса  на палубе авианосца "Адмирал Кузнецов"  потерпел крушение Су-33. Пилот успешно катапультировался, здоровью военного ничего не угрожает.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google