Загрузка...

Киевские силовики воюют в Донбассе, используя советские пулеметы "Максим" в отсутствие должных альтернатив

6 декабря 2016, 17:47 —
Украина
432
Отдельные подразделения украинских Вооруженных сил применяют для ведения конфликта на востоке страны легендарные пулеметы "Максим" образца 1910 года.
новости, всу, оружие, пулеметы, вооружение, пулемет максим, донбасс, украина, армия

Об этом стало известно из недавнего интервью начальника вооружения ВС Николая Шевцова для официального киевского издания "Правительственный курьер".

По его словам, у данного станкового пулемета есть ряд преимуществ даже в сравнении с современными аналогами. Из этого оружия можно вести интенсивный огонь, не меняя ствол, так как для его охлаждения используется жидкость.

"Поэтому некоторые подразделения ВСУ (хочу подчеркнуть, только по их личным просьбам) используют этот пулемет в антитеррористической операции, на опорных пунктах и блокпостах как средство усиления огня", - заявил Шевцов.

Офицер подчеркнул, что из "Максима" можно прицельным образом вести огонь на дальность, достигающую тысячи метров.

Напомним, данное вооружение широко применялось как российской армией в период Первой мировой войны, так и советскими военнослужащими в годы Великой отечественной войны.

Кроме того, очень широко распространились эти пулеметы на отечественных территориях во время Гражданской войны. Особую популярность многих солдат того времени снискали так называемые тачанки - повозка с запряженной лошадью, в которой дуло пулемета направлялось в обратную движения сторону.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google