Загрузка...

Китай жестко поставил на место главного отравителя рабочей атмосферы в Совбезе ООН

6 декабря 2016, 20:48 —
Россия
1013
Постпреды КНДР и Великобритании во время собрания СБ ООН повздорили в зале совета сразу после голосования за резолюцию по Сирии.
Совбез ООН, Китай, Великобритания, Лю Цзеи, Меттью Райкфорт

Причиной перепалки стало ветирование Китаем и Россией резолюции по Сирии, которая предусматривает полное прекращение огня в восточном Алеппо, включая позиции боевиков.

Из-за этого Меттью Райкфорт обвинил китайскую сторону в политизации и поддержке РФ, которая, по его словам, “является стороной этого конфликта”. Помимо этого постпред Великобритании обвинил своего коллегу в искаженной вере в Башара Асада, которого он назвал деспотом и убийцей почти полумиллиона своих граждан.

Лю Цзеи в свою очередь призвал Райкфорта воздержаться от беспочвенных атак на позиции других стран и положить конец практике отравления атмосферы в СБ ООН. Постпред Китая добавил, что его британский коллега далеко не первый раз оскорбляет серьезное собрание Совета и выразил надежду, что в будущем подобные инциденты больше не повторятся.

Как ранее сообщал “Российский Диалог”, РФ и КНДР ветировали на заседании Совбеза ООН резолюцию по Алеппо. Постпред России Виталий Чуркин отметил, что данный документ не имеет проработанного плана по урегулированию ситуации в осажденном городе.

МИД Сирии поблагодарил Россию и Китай за использование своего права вето. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что в случае своего принятия данная резолюция позволила бы боевикам в Алеппо взять передышку, чтобы после собраться с новыми силами для возобновления своей террористической деятельности.  

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google