Загрузка...

Революционное открытие британских ученых: стало известно, когда длительность суток увеличится до 25 часов

8 декабря 2016, 14:26 —
Наука и техника
801
​Команда британских ученых пришла к выводу, что через определенное время земные сутки увеличатся с 24 часов до 25. Связано это с тем, что скорость вращения нашей планеты постепенно замедляется.
сутки, 25 часов, земля, время, ученые, наука, исследование

Исследователи, прежде чем прийти к такому заключению, изучили данные о солнечных и лунных затмениях с 720 года до нашей эры по 2015 нашей эры. Были проанализированы данные о продолжительности суток в самые разные времена и эпохи, к примеру, в древнем Египте, Вавилоне или средневековой Европе. Стоит напомнить, что древние цивилизации неустанно и внимательно следили как за затмениями Луны, так и Солнца. Их наблюдения теперь пригодились современникам.

В итоге астрономы пришли к выводу, что каждые 100 лет наша планета делает полный оборот вокруг своей оси на 1,8 миллисекунды медленнее. Влияют на эти процессы солнечные затмения и целый ряд других факторов.

Самый главный вывод, сделанный учеными: из-за того, что планета "двигается" все медленнее, количество времени в сутках неумолимо растет. Авторы исследования подсчитали, что через 200 млн лет в сутках станет 25 часов. Таким образом, у многих людей, которым не хватает времени, появится тот самый долгожданный "дополнительный" час.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, ученые из США установили, что из-за высыхания подземных океанов на Земле исчезнет все живое. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google