Загрузка...

Японцы намерены запустить космошнурок, который очистит атмосферу Земли от космического мусора

8 декабря 2016, 23:13 —
Наука и техника
333
9 декабря в 16:26 с космодрома, расположенного на южном острове Танегасима планируется запуск ракеты-носителя Н-ІІВ с космическим кораблем НТV-6, которая доставит МКС различного плана грузы. В рамках данного проекта представители исследовательского цеха намереваются запустить специализированный космический шнурок, который поможет уничтожить мусор в космическом пространстве. Об этом сообщили в пресс-службе космодрома.
наука,технологии,общество,космос,космический мусор,космический шнурок,мкс

Вышеупомянутый шнурок является сложным устройством, которое достигает 700 метров в длину. Принцип работы данного приспособления заключается в создании электромагнитного поля, способного замедлять мусор в полете, выталкивая его за пределы толстых слоев атмосферы.

Если космошнурком тест будет успешно пройден, то JAXA станет использовать это устройство для очистки от мусора на высоте от 800-1400 км.

Ранее компания Virgin Galactic успешно испытала новейший космоплан.

Отмечается, что космоплану VSS Unity удалось успешно приземлиться. По информации, это первый полет корабля, изготовленного компанией Virgin Galactic.

Экипаж и сам аппарат вернулись на землю в полном порядке.

31 октября 2014 года предыдущий корабль компании потерпел крушение, в результате которого погиб пилот. Однако руководитель Virgin Galactic Ричард Брэнсон заявил, что не откажется от планов по полету в космос.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google