Загрузка...

Сенсационное заявление ученых: на крышах трех европейских столиц найдено около 300 килограммов космической пыли

9 декабря 2016, 07:45 —
Наука и техника
632
В городском смоге трех европейских столиц научные работники выявили частицы космической пыли. Микроскопические частицы, большинство из которых сохранились как остатки вещества времен формирования Солнечной системы, около 4,6 млрд лет назад, осыпают нашу планету слабым, но непрекращающимся потоком. Об этом сообщает издание Science.
наука,технологии,общество,космос,космическая пыль,париж,берлин,осло

По предварительным сведениям, ежегодно на поверхности Земли находится около десятка тысяч тонн пыли, которая становится ценным источником для исследований.

В ходе исследований было установлено, что в Париже, Берлине и Осло удалось собрать более 300 килограммов космической пыли. Опираясь на то, что содержащееся в космической пыли железо придает ей магнитные свойства, ученые сумели выделить из этого немалого объема около 500 ее частиц. По расчетам ученых, космический гость входил в атмосферу Земли на весьма высокой средней скорости – около 12 км/с.

Кроме этого, научные сотрудники заметили сходство с антарктической пылью, датированной миллионами лет назад.

Ранее сообщалось, что японцы намерены запустить космошнурок, который очистит атмосферу Земли от космического мусора. 

Вышеупомянутый шнурок является сложным устройством, которое достигает 700 метров в длину. Принцип работы данного приспособления заключается в создании электромагнитного поля, способного замедлять мусор в полете, выталкивая его за пределы толстых слоев атмосферы.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google