Загрузка...

Лавров: на встрече “нормандской четверки” Порошенко исказил смысл “формулы Штайнмайера” по статусу Донбасса

9 декабря 2016, 15:48 —
Мир
567
Глава МИД РФ на полях СМИД ОБСЕ в Гамбурге сообщил, что на текущий момент так называемую “формулу Штайнмайера” не получается закрепить документально из-за Украины.
Новости Германии, новости Гамбурга, Сергей Лавров, МИД РФ, Петр Порошенко, нормандская четверка, Донбасс, особый статус, формула Штайнмайера

Министр иностранных дел России напомнил, что эта формула была принята 2 октября 2015 года на саммите “нормандской четверки”. Она предусматривает вступление в силу закона об особом статусе Донбасса сразу после проведения выборов и официального подтверждения их легитимности со стороны наблюдателей ОБСЕ.

Сергей Лавров заявил, что из-за затягивания Киева с реакцией на эту договоренность придуманная главой МИД ФРГ формула в течение года так и не была положена на бумагу. Он добавил, что на последней встрече лидеров “нормандской четверки” Петр Порошенко исказил смысл этой формулы. В итоге по просьбе присутствующих Штайнмайер подтвердил, что украинский президент видит в его формуле совсем не то, что он изначально в нее вкладывал.

После встречи с главой МИД ФРГ и госсекретарем США в Гамбурге Лавров также заявил, что для урегулирования конфликта в Донбассе Киеву необходимо сесть за стол переговоров с лидерами ЛДНР без посредничества России и западных партнеров Украины.

Как ранее сообщал “Российский Диалог”, Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал новоизбранного президента США Дональда Трампа за отсутствие четкой позиции по Донбассу. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google