Загрузка...

На Украине боятся холодной зимы и готовы снова закупать газ у России - СМИ

9 декабря 2016, 17:27 —
Экономика
450
Сегодня, 9 декабря, после более чем годовой паузы в Украина, Россия и ЕС снова сядут за стол переговоров по газовому вопросу.
экономика, россия, украина, газ, переговоры, политика, возобновление поставок

Украина готова вернуться к закупкам российского газа, которая была прекращена по инициативе Киева, но теперь Москва может назвать свои условия.

По данным СМИ, Украина настаивает на отказе "Газпрома" от контрактного условия take-or-pay. В свою очередь, Москва может потребовать отказа Киева от антимонопольного штрафа в размере 6,4 млрд долл., наложенного на "Газпром".

Российская сторона в диалоге с ЕК отмечает, что, учитывая более холодную зиму, пики потребления в январе - феврале в Украине могут быть таковы, что превысят технические возможности отбора из ПХГ.

Чтобы обеспечить страну "голубым топливом", необходима закупка 1,5-4 млрд кубометров газа у "Газпрома".

На данный момент Киев готов покупать газ в РФ при условии подписания допсоглашения к контракту с "Газпромом", которое отменило бы принцип take-or-pay.

Если сторонам не удастся сейчас достичь соглашения, переговоры будут перенесены на несколько месяцев.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что стало известно о недовольстве Украины в связи с возможным увеличением объемов поставок российского газа в Европу в обход страны.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google