Загрузка...

В Белоруссии помещен под стражу российский журналист Сергей Шиптенко за статьи "антибелорусского содержания"

10 декабря 2016, 00:50 —
Россия
668
Журналист Сергей Шиптенко в пятницу, 9 декабря, был задержан белорусскими правоохранительными органами, после чего в течение дня так и не вышел на связь. В Мининформации Белоруссии заявили, что Шиптенко, как и двое его коллег, помещены под стражу из-за публикаций с российских СМИ материалов, "ставящих под сомнение суверенитет Белоруссии".
Россия, Белоруссия, Сергей Шиптенко, задержание, журналист, происшествия

Как стало известно, белорусские правоохранительные органы наведались домой к Шиптенко днем в пятницу и потребовали от него добровольно выйти и сдаться. Как заявили в следственных органах, журналист начал "собирать вещи" лишь после того, как его квартиру обесточили и оставили без выхода в Интернет, после чего до конца дня от так и не вышел на связь.

В Следственном комитете пока никак не прокомментировали задержание Шиптенко и двух его коллег, арестованных еще раньше - Димитрия Алимкина и Юрия Павловца, а разъяснить ситуацию вокруг резонансных арестов решило Министерство информации. Как утверждает глава ведомства Лилия Ананич, следствие органы, анализируя публикации помещенных под стражу журналистов, пришли к выводу, что они являются оскорбительными для белорусских граждан и идут в противовес признанию Белоруссии как независимого государства.

"В таких публикациях ставится под сомнение суверенитет Белоруссии, содержатся оскорбительные высказывания в адрес белорусского народа, его истории, языка, культуры", - заявила она.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", российский журналист Юрий Павловец находится под стражей в Белоруссии уже четыре дня из-за якобы "разжигания расовой и национальной вражды" в своих материалах.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google