Загрузка...

Астрономы рассказали о точной температуре на поверхности Марса

10 декабря 2016, 17:19 —
Наука и техника
1025
В начале грядущего года исследователи планируют испытать новый аппарат на эпилептическую орбиту. Посредством разработанного спектрометра для космического аппарата Trace Gas Orbiter удалось измерить температуру на поверхности Марса. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
наука,технологии,общество,марс,космос,температура

Система спектрометров АЦС включает в себя три аппарата, калибровку которых провели в процессе полета. Они позволяют рассчитать температурный дрейф и наклон оси комплекса, а также создать программу для анализа и считывания предварительных данных. В ноябре 2016 года система была отправлена на Марс, где провела анализ атмосферы и температуры поверхности. В полдень показатель температуры составил примерно нуль градусов по Цельсию.

По убеждению научных деятелей, это достаточно жарко как для текущего сезона на Марсе. На разработанном приборе видны полюсы углекислого газа, которого очень много на поверхности Огненной планеты.

Ранее в Сеть попало видео 600-километровой долины на Марсе.

По мнению представителей научного мира, долина была сформирована потоками воды, которые ранее бурлили на Марсе. Анимация была создана на основе снимков, сделнных автоматической межпланетной станцией MarsExpress.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google