Загрузка...

Китайские и японские истребители были близки к столкновению над Тихим океаном, Пекин в бешенстве

10 декабря 2016, 18:29 —
Мир
526
Два японских военных самолета днем в субботу, 10 декабря, вмешались в проведение тренировочных полетов истребителей ВВС Китая над водами Тихого океана. Пекин посчитал произошедший инцидент угрожающим для своих самолетов и членов экипажа, сделав представление японскому оборонному ведомству.
Китай, Япония, истребители, Тихий океан, F-15, представление, политика

Как утверждает китайская сторона, два истребителя ВВС страны в субботу проводили плановые тренировочные полеты воздушном пространстве над Тихим океаном. Неожиданно на горизонте показались два японских истребителя F-15, по неизвестным причинам следовавших тем же курсом. 

Японские самолеты пошли на сближение, из-за чего китайским летчикам пришлось в срочном порядке маневрировать и менять курс, дабы избежать столкновения. В результате инцидента никто не пострадал, но Пекин утверждает, что у китайских истребителей были отстреляны тепловые ловушки, а опасны маневры экипажей японских самолетов едва не стоили жизни пилотам.

По факту инцидента Минобороны Китая направило японским коллегам соответствующее представление.

"КНР выражает по данному поводу серьёзную обеспокоенность и делает строгое представление японской стороне", - заявил глава китайского оборонного ведомства Ян Юйцзюнь.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google