Загрузка...

Украина за полгода переплатила за газ из Европы десятки миллионов долларов - Новак

Экономика
1303
Руководитель Минэнерго РФ Александр Новак рассказал, сколько украинская энергетическая компания "Нафтогаз" переплачивает за газ, покупаемый на европейских рынках.
Минэнерго РФ, Александр Новак, газ, цена, стоимость, рынок, Россия, Украина, Нафтогаз, Газпром

Он обратил внимание на то, что цена, по которой Украина может покупать газ у России, ниже стоимости, по которой "Нафтогаз" покупает газ на спотовых рынках, биржах и хабах. Разница в цене составляет порядка 20-30 долларов.

По словам Новака, сегодня Киев заинтересован в покупке газа у "Газпрома", поскольку он просто дешевле. Российский министр также обратил внимание украинских коллег и Еврокомиссии на то, что цена на российский газ, которая формируется исходя из формулы, стала ниже уже во второй половине текущего года.

Новак добавил, что украинская компания покупает российский газ на европейских рынках, что делает его дороже. По словам Новака, специалисты подсчитали, что только в первой половине 2016 года "Нафтогаз" переплатил за голубое топливо порядка 70 млн долларов.

Напомним, ранее министр выразил сомнения по поводу заключения сделки между Украиной и Россией на покупку необходимого Киеву количества газа до конца декабря.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров