Bloomberg: Путин поддерживает прекращение огня в Украине, но США продолжают расширять санкции

1260
Президент России Владимир Путин поддержал прекращение огня в Украине, объявленное Петром Порошенко, и призвал к обоюдному прекращению боевых действий, в то время, как происходит проверка боеготовности более чем 65-тысячной группировки вооруженных сил.
Bloomberg: Путин поддерживает прекращение огня в Украине, но США продолжают расширять санкции
Bloomberg: Путин поддерживает прекращение огня в Украине, но США продолжают расширять санкции

Путин, говоря о поддержке недельного перемирия, к которому Президент Украины Петр Порошенко призвал 20 июня, также заявил, что этот шаг не должен быть ультиматумом ополченцам и не будет «жизнеспособным и реальным» без «конструктивных» шагов к переговорам по проблемным вопросам в регионе.

Это заявление, сделанное вчера поздним вечером в Кремле, появилось уже после приказа российским войскам принять участие в учениях. Российские учения являются крупнейшими с того времени, как в марте был присоединен Крымский полуостров.

Войска в Центральном военном округе России приведены в полную боевую готовность и планируют проводить учения до 28 июня.

В Киеве, Министерство иностранных дел осудило военную деятельность России, заявив, что это «не помогает нормализовать ситуацию в Украине и осуществить мирные инициативы украинских властей», говорится в заявлении по электронной почте.

Эти слова появились до заявленияПутина, что он поддерживает режим прекращения огня.

Американские аналитики встретили поддержку Путиным прекращения огня со скептицизмом.

«Русская сторона хочет избежать введения Западом дальнейших санкций, заявляя, что поддерживает прекращение огня, но вы должны акцентировать внимание на действиях России, а не словах», заявила в письме, полученном по электронной почте, Анджела Стент, директор Центра евразийских, российских и восточноевропейских исследований в Джорджтаунском университете в Вашингтоне.

"... Путин пытается дестабилизировать ситуацию в Украине и ослабить новое правительство, стараясь при этом избежать санкций со стороны Запада", также по электронной почте изложил свое мнение Роберт Орттунг, заместитель директора Института европейских, российских и евразийских исследований в Университете Джорджа Вашингтона.

Американские и европейские чиновники предупреждают, что более болезненные санкции, влияющие на доступ России к финансовым рынкам, технологиям и военной технике, могут быть приняты уже на следующей неделе, если Путин откажется обуздать напряженность.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер сказал вчера ранее, что его страна будет вводить экономические санкции и запреты на въезд в отношении 11 человек - Владимира Шаманова, командующего ВДВ России и 10 лидеров украинских повстанцев. Feodosia Enterprise, нефтяная компания в Крыму, также является объектом санкций, сказал Харпер.

Министерство финансов США санкционировало семь человек, в том числе и.о. губернатора Севастополя в Крыму и лидеров повстанцев в Луганске и Донецке. США налагают санкции впервые с 28 апреля, когда были введены санкции против ближайшего окружения Путина.

Европейские дипломаты, говоря на условиях анонимности о внутренних переговорах, заявили о консенсусе внутри группы из 28 членов, которые могут одобрить ужесточение санкций на встрече лидеров ЕС 26-27 июня в Брюсселе, если Путин не соблюдает ранее высказанные обещания.

“Мирный план” Порошенко состоит из 15 пунктов. По словам Андрея Пургина, заместителя премьера самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, повстанцы готовы рассмотреть этот план.

«Если мы действительно увидим прекращение огня, мы можем приостановить наши действия», сказал он по телефону. "Но я думаю, что не будет прекращения огня. На практике такие заявления являются всего лишь политическими".

После оглашения перемирия боевые действия продолжались по крайней мере в семи местах. В результате этих стычек были ранены девять бойцов пограничных войск и один сотрудник российской таможни, количество потерь ополченцев неизвестно, заявили вчера украинские власти.

Kateryna Choursina, Ksenia Galouchko and Alex Wayne, Bloomberg

Перевод Арсений Давиденко

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: dialog.ua
Новости партнеров