Загрузка...

Керри в последние дни своих полномочий побывал на месте, где в 26 лет застрелил человека

15 января 2017, 13:32 —
Мир
4307
Госсекретарь Джон Керри, принимавший участие в боевых действиях на территории Вьетнама, в последние дни исполнения своих полномочий на должности госсекретаря США решился на необычный визит в то самое место, где 48 лет назад едва не попал в плен и застрелил вьетнамского солдата.
Джон Керри, США, госдеп, госсекретарь, Вьетнам, убийство, война, 1969 год

Как передает "Украинская служба 1492", для своей последней рабочей поездки Керри избрал именно Вьетнам, чтобы вспомнить события далекого 1969 года, когда, будучи 26-летним лейтенантом американского флота, ему пришлось убить вьетнамского солдата, дабы избежать попадания в засаду своих сослуживцев, сообщает "Российский Диалог".

По прибытию во Вьетнам Керри встретился с 70-летним местным жителем Во Бан Там, который помнит события 48-летней давности и знал лично того самого солдата, убитого уходящим в отставку госсекретарем США.

Бывшие военные, во время войны во Вьетнаме находившиеся по разные стороны баррикад, в беседе с глазу га глаз заявили, что спустя годы не считают друг друга врагами. Во Бан Там признался, что убитый Керри военный был его другом, а в той самой фатальной перестрелке оказался у гранатомета, из которого велся обстрел американского катера, неожиданно оказавшегося у берега подконтрольной вьетнамским силам территории. Тогда Керри хладнокровно покинул военное судно и уже находясь на берегу застрелил противника.

Вьетнамец признался, что убитый Керри военный был всего лишь на два года младше него. Сам же Керри после этого был удостоен ордена Серебряная звезда.

"Он был хорошим солдатом", - сказал он Керри, говоря через переводчика.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google