Загрузка...

Стало известно, где в России и за что открыто первое уголовное дело из “пакета Яровой”

16 января 2017, 22:10 —
Россия
466
По данным чеченской прокуратуры, местные следователи впервые в РФ возбудили уголовное производство по статье из пакета антитеррористических законов за авторством Ирины Яровой.
Новости России, новости Чечни, пакет Яровой, терроризм, война в Сирии, криминал, уголовное дело

Как передает “Российский Диалог”, речь идет об уголовной ответственности за недоносительство. Лишение свободы сроком до одного года грозит Асхабу Хизриеву. Следователи установили, что он знал о намерениях своего знакомого Фарида Сафина отправиться в Сирию, чтобы принять участие в проходящем на ее территории военном конфликте.

Хизриев не стал уведомлять правоохранительные органы о планах Сафина, что и привело к возбуждению уголовного дела по статье “Несообщение о преступлении”. Сам Сафин не смог покинуть Чечню, поскольку он при попытке отправиться в Сирию был задержан сотрудниками полиции.

Напомним, председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила о необходимости проведения предварительного широкого обсуждения на уровне правительства и министерств перед принятием законов, подобных “пакету Яровой”.

Ранее СМИ сообщали, что из-за пакета антитеррористических законов переписка людей, которые пользуются популярными онлайн-мессенджерами вроде WhatsApp, Telegram и Viber будет перехватываться и расшифровываться.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google