Загрузка...

Ученые раскрыли тайну преждевременного старения женщин

Наука и техника
1139
Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) назвала причину, по которой многие женщины стареют преждевременно. Оказалось, что дамы, которые ведут малоподвижный или же полностью сидячий образ жизни, теряют около 8 лет от положенного им срока.
ученые, молодость, женщины, старение, эксперимент, сидячий образ жизни, зарядка, теломеры

Разумеется, такой вывод специалистов основывается на проведенном эксперименте. Участие в нем приняли женщины в возрасте от 64 до 95 лет, сообщает "Российский Диалог". В ходе опытов на правом бедре испытуемых находился специальный прибор, который отслеживал физическую активность женщин в течение недели, причем как днем, так и ночью.

По результатам полученных данных ученые установили, что у тех женщин, которые ежедневно уделяли зарядке или другим физическим упражнениям хотя бы полчаса, теломеры (концевые участки хромосом, уменьшение которых символизирует старение всего организма) были больше, чем у тех, кто предпочитал спокойный и неподвижный образ жизни.

В связи с этим специалисты сделали вывод, что клетки людей с малоподвижным образом жизни стареют раньше. Это приводит к риску развития таких заболеваний, как рак или диабет.

Как сообщалось ранее, ученые из РФ создали программу GeroScope, которая анализирует эффективность средств, продлевающих жизнь.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...