Загрузка...

Independent: ЕС должен предоставить России право голоса, чтобы не иметь рядом "злого, деструктивного соседа"

19 января 2017, 14:12 —
Мир
466
Европе следует предоставить Рсосии право голоса в Евросоюзе. В этом случае Москва потеряет свою "враждебность" и перестанет быть "злым, деструктивным соседом".
россия, евросоюз, политика, brexit, великобритания, брюссель

Такое мнение выражает обозреватель The Independent Хэмиш Макрей. В целом ЕС воспринимает Brexit негативно, пишет Макрей. Тем не менее, на его взгляд, Европа может извлечь из ситуации определённую выгоду.

Лучший довод в пользу этого можно найти в документе, опубликованном брюссельским исследовательским центром "Брейгель". Авторы доклада предлагают новую форму сотрудничества — континентальное партнёрство: "У Великобритании будет право влиять на политику ЕС, но формально власть полностью останется у организации. В результате в Европе возникнет внутренний круг, представленный ЕС, с глубокой политической интеграцией, и внешний круг — с меньшей интеграцией".

Макрей признает, что этот подход был прохладно встречен Брюсселем. Но стоит ли ждать иной реакции? Европейские бюрократы стремятся сохранить свою власть, которую подрывает любая страна, покидающая ЕС.

И все же, на взгляд автора статьи, концепция континентального партнерства выглядит привлекательно. Внутреннее ядро (ЕС) может продолжать интеграцию, но должно учитывать мнение внешнего круга о развитии всего континента.

Главный стратегический вопрос для Европы сейчас представлен Россией, полагает обозреватель. Европа должна найти способ вернуть страну в свои ряды, чтобы не иметь на своем восточном фланге "злого, деструктивного соседа".

Идея о внешнем круге может стать действующей моделью не только для Великобритании, но и для России, "каким бы невероятным это ни казалось при ее нынешнем руководстве". Предоставление Москве права голоса в ЕС выглядит немыслимым, но для большинства людей столь же немыслимой казалась идея о выходе Соединенного Королевства из европейского блока.

"В своем документе исследователи института "Брейгель" не заходят так далеко, лишь предлагая подобную модель Турции и Украине. Но задумайтесь о награде: в результате мы получим Россию, с которой Европа сможет сотрудничать, а не ту, что рычит на своей границе", — заключает Макрей.

Хэмиш Макрей, The Independent. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google