Загрузка...

Неожиданный поворот в турецкой операции "Щит Ефрата": Анкара не хочет отдавать Дамаску контроль над Аль-Бабом

24 января 2017, 13:31 —
Мир
416
Сегодня, 24 января, вице-премьера Турции Нуман Куртулмуш сделал громкое заявление, которое СМИ расценивают как попытку посягнуть на территориальную целостность Сирийской Арабской Республики.
сирия, война, террористы, турция, щит ефрата, аль-баба, отказываются возвращать город

По его словам, Анкара не намерена передавать город Аль-Баб сирийским военным после того, как выбьет оттуда боевиков "Исламского государства" (запрещенная в РФ организация - ред.), передает "Российский Диалог".

"Турция с самого начала заявляла, что в рамках "Щита Евфрата" поставлена четкая цель: обеспечить национальную безопасность страны. Мы стремимся защитить границы Турции и предотвратить угрозы с южного направления", - сказал чиновник.

Он отметил, что Турция так и не дождалась поддержки и помощи от Западной коалиции. Администрация Барака Обамы не имела плана по урегулированию сирийского конфликта, но Куртулмуш надеется, что новый президент США Дональд Трамп изменит ситуацию.

Бои на подступах к Аль-Бабу начались пять месяцев назад. До сих пор не удалось взять город, несмотря на большие потери, которые несут исламисты. По подсчетам Генштаба Турции, число погибших боевиков "ИГ" уже превысило 500 человек. Свои потери турки оценивают в 19 человек, точное число потерь ССА неизвестно.

Главной заявленной целью миссии турецких военных является освобождение приграничных территорий от экстремистов "ИГ" и бойцов курдского ополчения и создание зон безопасности.

18 января ВКС России и ВВС Турции  начали совместную воздушную операцию с применением авиации против боевиков террористической группировки "Исламское государство".  Первые авиаудары принесли результат.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что РФ, Иран и Турция документально  закрепят необходимость борьбы с "Ан-Нусрой" и ДАИШ.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google