Загрузка...

В Сирии засветилась советская гаубица М-30, которая без проблем сносит башню танка

1 февраля 2017, 21:15 —
Военное обозрение
202
В Интернете появилось видео, на котором правительственные войска САР успешно используют советские гаубицы М-30, принятые на вооружение до Второй мировой войны. 122-миллиметровая дивизионная гаубица была принята на вооружение в 1938 году, опередив поданные на конкурс проекты нижегородского завода № 92 и уральского УЗТМ. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,видео,сирия,гаубица,м-30,ссср

Серийное производство вышеприведенных боевых машин было начато в 1939 году. Как известно, прямое попадание 122-миллиметрового фугасного снаряда срывало башню с PzKpfw III, а в 1943 появились и кумулятивные, - пушку установили на первые советские самоходки СУ-122. Несколько дней назад в Сети появилось видео, которое показывает, как гаубица беспощадно уничтожает ряды врага.

Более того, М-30 был очень эффективным во всей военных противостояниях второй половины ХХ века. По состоянию на 2016 год в России оставалось на хранении порядка 3750 гаубиц. В Сирии М-30 встречались и ранее, но поодиночке и изредка.

Ранее в Сирии засветились турецкие танки TIFV, которые ведут борьбу против государства и радикальных исламистов.

TIFV представляет собой тяжелый гусеничный бронетранспортер, выпускавшийся в Турции по американской лицензии в 90-х годах. TIFV выпускался в нескольких вариантах: БТР с 12,7-миллиметровым пулеметом, БМП с 25-миллиметровой автоматической пушкой, самоходный 120-миллиметровый миномет и специализированные бронемашины.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google