Загрузка...

В России УНА-УНСО и "Правый сектор" признали экстремистскими организациями

2510
В частности такое решение о признании этих организаций экстремистскими озвучил Верховный суд России сегодня, 17 ноября.
В России УНА-УНСО и "Правый сектор" признали экстремистскими организациями
В России УНА-УНСО и "Правый сектор" признали экстремистскими организациями

Верховный суд России признал "Украинскую национальную ассамблею - Украинскую народную самооборону" (УНА-УНСО) и "Правый сектор" экстремистскими и запретил их деятельность на территории страны. Таким образом, был удовлетворен иск Генпрокуратуры РФ. Об этом передает ТАСС.

"Признать Украинскую национальную ассамблею - Украинскую народную самооборону (УНА-УНСО), "Правый сектор", Украинскую повстанческую армию (УПА) и "Трезубец Степана Бандеры" экстремистскими и запретить их деятельность на территории Российский Федерации", - огласил судья.

Суд огласил лишь резолютивную часть решения. Далее заседание проходило в закрытом режиме, так как в материалах содержался гриф "секретно".

Отметим, УНА-УНСО была политической партией Украины праворадикального толка. 22 марта 2014 года на съезде радикального движения "Правый сектор" было объявлено о создании политической партии "Правый сектор", сформированной на юридической и кадровой базе партии "Украинская национальная ассамблея". УНА-УНСО вошла в состав партии "Правый сектор" и официально прекратила существование как самостоятельная политическая партия.

Напомним, что в марте этого года Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении ряда участников УНА-УНСО. Так, в зависимости от роли каждого Игорю Мазуре, Валерию Бобровичу, Дмитрия Корчинскому, Андрею и Олегу Тягнибокам, Дмитрию Ярошу, Владимиру Мамалыге инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях).

7 мая Следственный комитет РФ (СКР) продлил срок расследования по уголовному делу в отношении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша и объединил это уголовное дело с уголовным делом в отношении членов УНА-УНСО, воевавших на стороне чеченских боевиков в Чечне. Расследование объединенных в одно производство уголовных дел поручено Главному следственному управлению Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ТАСС
Загрузка...
Новости партнеров