Загрузка...

Ученые установили сенсационные причины превращения Антарктиды в пустыню

1338
Как было установлено, испанские, канадские и швейцарские ученые предложили объяснения феномену появления ледовых полярных шапок. По их теории, резкое похолодание, случившееся 34 миллиона лет назад и сделавшее приполярные области негостеприимными, а зимы в умеренном поясе - суровыми, случилось из-за дождей. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
Ученые установили сенсационные причины превращения Антарктиды в пустыню
Ученые установили сенсационные причины превращения Антарктиды в пустыню

Несколько десятков миллионов лет назад на побережье Северного Ледовитого океана среднегодовая температура была равна показателям в Ялте. Но 34 миллиона лет назад в Арктике начал расти ледовый покров.

Позже учеными было установлено, что горные породы вместе с кремнеземом активизировали связку углекислого газа и воздуха. Без главного парникового газа на планете начало холодать, а Антарктида быстро покрылась льдами.

Ранее во льдах Антарктиды нашли космическую пыль.

Ученые объяснили, что космическая пыль представляет огромную ценность для научных исследований. Космическая пыль представляет собой фрагменты космотел, которые не подвергаются термическому воздействию земной атмосферы.

Кроме остатков инопланетных организмов, ученые могут найти неизвестные науке элементы. Данные о подробных исследованиях появятся в ближайшие дни.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров