Загрузка...

Ассанж может потерять укрытие: в Эквадоре огласили условие, при котором главу WikiLeaks вынудят покинуть лондонское посольство

Мир
783
Мировой общественный деятель и основатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж, разыскиваемый властями нескольких стран, включая США, не сможет более рассчитывать на убежище в лондонском диппредставительстве Эквадора, если президентские выборы 2017 года выиграет кандидат Движения CREO Гильермо Лассо, который известен правоцентристской позицией.
новости, политика, ассанж, арест, посольство, лондон, эквадор

Как передает "Российский Диалог", соответствующее заявление сделал сам политик, борющийся за президентскую должность в Эквадоре, в интервью изданию Guardian.

По его мнению, эквадорцы не должны нести данное бремя.

"Народ Эквадора платит цену, которую не должен нести. Мы любезно попросим Ассанжа покинуть (диппредставительство страны в Лондоне - ред.) в течение 30 дней после получения мандата", - сообщил Лассо.

Политик считает, что лидеру проекта стоит двигаться далее. Он окрестил пребывание журналиста в здании посольства неоправданным и дорогим для страны.

В газете отмечают на рост риска потери убежища для Ассанжа вне зависимости от того, кто одержит верх на президентских выборах в Эквадоре.

Напомним, глава WikiLeaks нашел пристанище у эквадорских дипломатов вследствие преследований после череды громких журналистских расследований и разоблачений. В частности, за ним охотятся американские и британские спецслужбы. Представители последних намерены передать Ассанжа в Швецию в соответствии с некоторыми обвинениями.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...