Загрузка...

The Independent: Ученые вот-вот разгадают тайну "темной энергии" и расширения Вселенной

Наука и техника
1848
Ученые вот-вот раскроют одну из самых больших тайн Вселенной.
вселенная, ученые, эйнштейн, расширение, млечный путь, гравитационные волны, темная энергия, скорость, сша, колебания

В новом научном эксперименте будут задействованы гравитационные волны - крошечные колебания в пространстве и времени. Возможно, именно они откроют правду о том, почему Вселенная расширяется так быстро и неожиданно.

Как установили астрономы в 90-х годах, галактики, подобные Млечному пути, чрезвычайно быстро разлетаются Еще больше ученые были потрясены, обнаружив, что они, летя в космосе, набирают скорость.

Тогда было сделано предположениео том, что причиной столь странного поведения является неизвестная и таинственная сила, известная как “темная энергия”.

Почти сто лет назад Альберт Эйнштейн предлагал подобную концепцию в своих расчетах, назвав ее космологической константой, но позднее отказался от нее, полагая, что она ошибочна.

В настоящее время ученые из университета Эдинбурга считают, что решить эту головоломку можно путем измерения скорости, при которой гравитационные волны пересекают Вселенную.

Если окажется, что пространственно-временные колебания распространяются со скоростью света, это позволит исключить альтернативные теории гравитации, исключающие темную энергию.

С другой стороны, если их скорость сколько-нибудь отличается от скорости света, то теорию темной энергии следует пересмотреть.

Такой эксперимент может быть проведен в лазерной интерферометрической обсерватории США, чьи детекторы два года назад впервые подтвердили существование гравитационных волн.

Напомним, ранее НАСА выставило на продажу уникальные снимки из космоса.

Сообщает The Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...