Загрузка...

В Марокко нашли останки уникального моллюска, возраст которого достигает 480 миллионов лет

16 февраля 2017, 18:53 —
Наука и техника
666
В Марокко выявили обнаружили останки древнего существа, возраст которого достигает 480 миллионов лет. По мнению исследователей, в образце окаменевшего существа они обнаружили животное. По словам специалистов, это новый вид древнего моллюска, который близок к общему предку всех современных мягкотелых. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,в,Марокко,нашли,останки,уникального,моллюска,возраст,которого,достигает,480,миллионов,лет

Британские ученые назвали открытие Calvapilosa kroegeri и реконструировали его внешность. У данного моллюска имелись волоски-шипы, а голова имела роговое образование, которое напоминало ноготь. Подобный отросток служил для соскребания и измельчения пищи у животного.

Габариты обнаруженных останков позволяют сделать вывод, что размер животного достигал 12 сантиметров. Ученые считают, что Calvapilosa kroegeri очень близок к общему предку (который жил 530 млн лет назад) всех современных моллюсков: улиток, устриц, кальмаров, осьминогов.

Ранее ученые обнаружили останки древней выдры размером с волка.

Новый вид выдры в научных кругах получили наименование Siamogale melilutra. Как отметили исследователи, огромный череп выдры (21 см в длину) позволяет предположить, что его обладатель весил около 50 кг и был размером с современного волка. Также благодаря компьютерной томографии им удалось выяснить, что внешне она была скорее похожа на бобра, чем на выдру.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google