Загрузка...

Reuters: Тысячи белорусов рьяно протестуют на улицах Минска против "дармоедского" налога на неполную занятость

18 февраля 2017, 08:28 —
Мир
1382
В пятницу около 2000 белорусов вышли на улицы в рамках одной из самых крупных за последние годы волн протеста против закона, который налагает налог на тех, кто не имеет полной рабочей занятости.
белорусь, лукашенко, протест, налог, неполная занятость, компенсация, феодальная система, дармоедский закон, минск

Закон, известный в Белоруссии как “закон против социальных дармоедов", требует выплачивать правительству компенсацию в размере $250. Под действие закона подпадают те, кто работает меньше 183 дней в году.

Закон вступил в силу в 2015 году и был крайне отрицательно воспринят народом Белоруссии по мере того, как многие люди с трудом сводят концы с концами после более двух лет экономического спада.

В бывшей советской республике, которой с 1994 года управляет президент Александр Лукашенко, столь крупные протесты случаются редко.

"Я не собираюсь платить (налог). Это абсурдно, это возврат к феодальной системе", - сообщает Михаил Гутуев, ставший безработным после того, как потерял должность агента по продажам.

Он и другие протестующие собрались на главной площади столицы Минска, держа в руках плакаты с такими лозунгами, как "Президент – главный дармоед". Организаторы митинга призывают участников не расходиться и обещают новые акции протеста по всей стране.

Сообщает Reuters - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...