Загрузка...

Reuters: В ответ на сообщение коалиции США об уничтожении командного пункта ИГИЛ в Мосуле боевики обнародовали шокирующие данные о гибели мирных жителей

18 февраля 2017, 15:24 —
Мир
883
В субботу военная коалиция США заявила, что ее силы разрушили здание главного медицинского комплекса на западе Мосула, где предположительно был расположен командный пункт Исламского государства.
игил, мосул, ирак, сирия, сша, коалиция, налет, командный пункт, мирные жители, медицинский комплекс

Однако ИГИЛ (запрещено в России – ред.) оспаривает данное утверждение, сообщив своем заявлении, что в пятничном налете погибли 18 человек, в основном женщины и дети, и ранены 47 других жителей.

Независимые СМИ не имеют доступа к западному Мосулу и другим районам, находящимся под контролем ИГИЛ.

Боевики держат в осаде эту часть Мосула наряду с примерно 650 000 мирных жителей, после того, как коалиция США в прошлом месяце вытеснили их с востока.

Коалиция обвинила Исламское государство в том, что оно использует пятиэтажное здание как командный пункт.

"Коалиция смогла определить с помощью разведки и наблюдения тот факт, что ИГИЛ не использует это здание в каких-либо медицинских целях, а гражданские лица не имеют доступа к данному месту", - гласит заявление коалиции.

Налет последовал за сообщениями о том, что боевики укрепляют свои позиции на западной стороне Мосула и хранят оружие в больницах, школах, мечетях и церквях, чтобы избежать прямого поражения с воздуха.

Ранее Пентагон заявил, что руководство ИГИЛ экстренно покидает сирийский город Ракку. А в США признали, что использовали в Сирии ядовитый уран.

Сообщает Reuters - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...